УДОБРЕНИЯ – В СНЕГ!
Весна идет, с каждым днем приближая начало садово-огородного сезона. Нынешняя зима в большинстве регионов России выдалась снежной. Пока снег не сошел, используйте отличную возможность подготовить землю под весенние посадки!
Весной, при пробуждении и стартовом росте, растениями затрачивается наибольшее количество питательных веществ. Поэтому запас макро- и микроэлементов в почве необходимо пополнить уже в марте-апреле. Минеральные удобрения в этот момент предпочтительнее органических, поскольку усваиваются значительно быстрее. Наши ягодники, овощные и зеленные культуры нуждаются в 15 макро- и микроэлементах, необходимых для правильного роста и развития. Все они в сбалансированных пропорциях и доступной для усвоения форме содержатся в комплексных водорастворимых удобрениях. Для ягодных культур (малины, смородины, крыжовника, садовой земляники, голубики и др.) рекомендуем использовать «Рязаночку», а для овощных грядок – «Сударушку».
Многие садоводы проводят весеннюю подкормку после таяния снега, при перекопке почвы. Но гораздо эффективнее это делать прямо по снегу! Пройдитесь по участку и плавно, движениями сеятеля, разбросайте удобрения вокруг кустарников, по плантациям клубники и будущим овощным грядкам, словно «присаливая» землю. По мере таяния снега все ценные минеральные вещества будут растворяться и естественным образом «затягиваться» в почву.