Хозяйская копилка
МОЯ ТЕРРИТОРИЯ – МОИ ПРАВИЛА:
женская инструкция по избавлению от змей
Люблю ли я змей? Хороший вопрос!
Нет, в принципе, я ничего не имею против. Если их наблюдаешь где-нибудь в передаче «В мире животных» или на картинках в энциклопедии – вполне ничего себе. Даже красиво.
Но одна из них поселилась на моем участке.
И когда на собственной даче идешь к собственной клубничной грядке, а ОНА удобно разлеглась в меже… Когда наблюдаешь ее греющейся на солнышке на твоем же крыльце… Когда встречаешь ее повсюду: около душа, в теплице, под кустами крыжовника… Тогда становится ясно, что на этой территории должен остаться кто-то один: или ОНА, или Я!
Знаю-знаю, лучший способ избавиться от змеи – не допускать ее на участок. Но поскольку этот этап уже был пропущен, я стала думать, как мою красавицу теперь выгнать.
Для начала пообщалась с такими же «потерпевшими» на тематических форумах и открыла для себя массу способов борьбы с рептилией. Например: разбросать по участку тряпки, смоченные керосином (но жить на даче с ароматом бензоколонки - так себе удовольствие). Или высадить чеснок (так она рядом с чесночной грядкой и лежит обычно!). Кто-то рассыпает порошок коллоидной серы (ага, чихать и кашлять от него, у меня астма!). А у кого в хозяйстве храбрые мужики имеются – так они особо не мудрствуют и просто рубят головы лопатой. Змеям, конечно. Но это нам опять не подходит, мы на даче вдвоем с матушкой-пенсионеркой проживаем. А она – очень впечатлительная!
В общем, стало понятно, что наилучший вариант – это найти какое-то средство, не приятное для змеи, но более-менее комфортное для людей. С сильным отпугивающим запахом. Но чтобы в результате сбежала она, а не мы. И, представьте, такое средство нашлось!
Здесь пригодился мой предыдущий дачный опыт. В прошлом году заметила весной кротовые норы. Купила на маркетплейсе дегтярные гранулы от кротов. Натуральное средство, кротов запахом дегтя выгоняет. Посыпала в норки – помогло!
Стала этот препарат с дегтем искать в интернете и увидела у того же производителя новинку – дегтярные гранулы с серой, специально от змей. Думаю – вот хорошо: и деготь есть, и сера (все это змеи не любят), и не пыльное – в гранулах! Решила попробовать.
Изучила инструкцию на упаковке: если змея у вас уже устроилась жить, надо обсыпать участок по периметру полосой гранул, но оставить промежуток метра два, чтобы была возможность ей уйти. Ну как раз у ворот, где прямая дорожка в лесок.
На следующее утро все сделала, как предписано производителем. Гранулы действительно комфортные: запах довольно сильный, но не противный и на воздухе вполне терпимый. И пыли не было. Контейнер удобный, можно обработать весь периметр, не пачкая рук. Как раз хватило!
Прошел день. На открытых местах рептилии не было видно, но пару раз хвост мелькнул в траве на газоне. Кстати, через сутки запаха уже почти не чувствовалось, хотя на змею он наверняка действовал.
А потом она исчезла. И ура, моя территория снова стала моей! Только я уж теперь и выход гранулами засыпала, чтоб никаких лазеек!
Так что пользуйтесь, работает. «ЭКОГРАНУЛЫ ОТ ЗМЕЙ, УЛИТОК, СЛИЗНЕЙ» в контейнерах 1,2 кг - на 3 сотки и
Ольга Неретина