Хозяйская копилка
БАБУШКА НЕ ВСЕГДА ПРАВА
или картинки с выставки
Каждый год 19 марта отмечается профессиональный праздник – Всероссийский День птицеводства. В этот день устраиваются интересные выставки, семинары и научные конференции по последним достижениям отечественных птицеводов. Вот и в нашем городе состоялась замечательная выставка породной домашней птицы «Гордость России». Мы всей семьей туда отправились и не зря: увидели и услышали много интересного.
Да, здесь было на что посмотреть! Многочисленные породные экземпляры домашней декоративной птицы, чудесные и диковинные, разных цветов, форм и размеров – Алтайские бентамки, Ливенские, Русские хохлатые, Черные бородатые, Юрловские голосистые – голосили-таки на все лады и привлекали внимание посетителей. Великолепное, незабываемое зрелище!
Кроме ярких впечатлений на выставке можно было получить и практическую пользу. Например, купить обычных цыплят – как говорится, для дома, для семьи. Рядом с таким павильоном по продаже молодняка мы и встретили нашу пожилую соседку, которая держит кур-несушек. Здесь я услышала интересный диалог, которым хочу поделиться с читателями – вдруг кому-то поможет!
Обычно соседка держит не больше десятка кур. А здесь, смотрю, заказывает у продавца 25 цыплят. Спрашиваю:
- Куда столько? Или хозяйство расширять задумали?
- Да нет, - отвечает соседка, - просто беру всегда больше… Половина точно подохнет, а остальные – то болеют, то не несутся! Еще моя бабушка говорила: хочешь 10 кур – бери 20 цыплят, не ошибешься!
Тут в разговор вмешалась хозяйка пищащего пушистого цыплячьего выводка:
- А вот и ошибаетесь! Так в прошлом веке было! Цыплята, в основном, гибли от поноса из-за неправильного кормления и от инфекций из-за слабого иммунитета. А сейчас технологии кормления такие, что все цыплята стопроцентно выживают, так что лишних брать «на отход» нет необходимости. Купите корм «Солнышко», вон, рядом в фирменной палатке от производителя продается! В нем уже есть все, что нужно, в готовом виде! Мы своих цыплят кормим прямо с рождения – как только вылупятся и обсохнут. Клюют с удовольствием! Если уж сомневаетесь – в первые дни можно измельчать в ступке или блендере, а потом просто насыпать в кормушку. Даже ребенок сумеет!

Внимательно прочитав инструкцию на упаковке и пообщавшись с другими птицеводами, мы с соседкой выяснили, что «Солнышко» - это полнорационный готовый корм для молодняка – вкусный, питательный и правильно сбалансированный. Его можно использовать как для кормления цыплят, так и утят, гусят, индюшат, перепелят. В корме содержатся все питательные вещества, витамины, минералы, аминокислоты, необходимые растущему организму. Очень удобно: никаких дополнительных прикормок, никакой мороки с готовкой – только чистая вода для поения.
Мы узнали, что корм изготавливается из экструдированного зерна, которое обеззараживается под действием высоких температур. Поэтому «Солнышко» легко усваивается и не вызывает кишечных расстройств у малышей. А еще защищает от рахита, хромоты, болезней кожи и глаз, обеспечивает крепкий иммунитет, правильное развитие. И главное – помогает вырастить хороших несушек и бройлеров без лишних расходов!
В общем, наша соседка ушла с выставки с десятком цыплят и пакетом корма, а мы – с богатыми впечатлениями и мыслями – а не завести ли и нам небольшую домашнюю птицеферму! Так что достижения в птицеводстве, бесспорно, есть. Остается только пожелать хозяевам вовремя узнавать о них и выгодно использовать.
Светлана Егорова